Edoardo Battaglia (1909 – 1975)

senza-titolo-11Nasce il 31/8/1909  e muore il 29/1/1975

Avvocato. Vicesindaco al Comune di Termini Imerese

Senatore della Repubblica:

 Subentrato in sostituzione di Carlo STAGNO, deceduto il 18 marzo 1955

Incarichi e uffici ricoperti al Senato nella II Legislatura 

Governo Segni-I:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 20 marzo 1957 al 18 maggio 1957 

Gruppo Misto: 
Membro dal 25 marzo 1955 al 27 febbraio 1956 
Gruppo Libero – Social – Repubblicano: 
Membro dal 28 febbraio 1956 all’11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell’Interno):
Membro dal 1 marzo 1956 all’11 giugno 1958
(sostituito da Emilio CANEVARI dal 2 aprile 1957 al 15 maggio 1957) 
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 24 maggio 1955 al 29 febbraio 1956
Commissione speciale per l’esame del disegno di legge concernente norme generali sull’azione amministrativa:
Membro dal 22 ottobre 1956 al 2 aprile 1957

Consultiva testi unici imposte dirette e riscossione:
Membro dal 23 febbraio 1956 al 12 marzo 1956
Membro dal 25 luglio 1957 all’11 giugno 1958
Commissione consultiva uffici giudiziari:
Membro dal 12 febbraio 1957 al 20 marzo 1957
Rappresentanza del Parlamento italiano all’Assemblea della Comunità europea del carbone e dell’acciaio (C.E.C.A.):
Membro dal 31 luglio 1957 all’11 giugno 1958
Rappresentanza all’Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all’11 giugno 1958

Incarichi e uffici ricoperti nella III Legislatura

Gruppo Misto: 
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell’Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 25 settembre 1962
Segretario dal 26 settembre 1962 al 6 dicembre 1962

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 30 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Consultiva attuazione provvidenze turistiche e alberghiere:
Membro dal 17 aprile 1962 al 15 maggio 1963
Consultiva assicurazione malattie esercenti attività comm.:
Membro dal 19 dicembre 1960 al 15 maggio 1963
Consultiva piano quinquennale sviluppo agricoltura:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963
Rappresentanza all’Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare d’inchiesta sulla costruzione dell’aeroporto di Fiumicino:
Membro dal 16 maggio 1961 al 23 dicembre 1961

Incarichi e uffici ricoperti nella  IV Legislatura

Questore del Senato dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968 

Gruppo Partito Liberale Italiano: 
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell’Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 18 giugno 1963 al 9 aprile 1964

Advertisements